Sehr spät startete die neue Saison 2021/22 in Hessen und im Bezirk10. Der Grund ist natürlich mal wieder "Corona". So blieb wenig Zeit zur Vorbereitung und unsere Mannschaften hatten Mühe komplett zu werden. Trotzdem gewannen Bensheim 1 und 2 ihre Auftaktkämpfe, obwohl man jeweils nur zu siebt antreten konnte.
Die Dritte musste sich gegen den Bezirksoberligaabsteiger aus.Fürth knapp geschlagen geben.
Schon kommenden Sonntag geht es auf Hessenebene mit der 2. Runde weiter, während der Bezirk erst mal pausiert.
Verbandsliga Süd
Klarer Sieg gegen die eigentlich stark einzuschätzenden Gründauer. Insbesondere der Sieg von Yannik gegen FM Neukirchner fällt auf, seines Zeichens immerhin Deutscher Schnellschachmeister 2020.
Sges Bensheim 1931 1 | - | SK Gründau 1 | 5,5:2,5 |
---|---|---|---|
Keller, Yannik | - | Neukirchner, Pascal | 1:0 |
Stelzer, Harald | - | Meier, Lars | ½:½ |
Wenner, Tobias | - | Felczer, Kevin | -:+ |
Bosbach, Gerhard | - | Bialas, Bernhard | 1:0 |
Kargoll, Herbert | - | Deutsch, Christoph | 1:0 |
Uhl, Michael | - | Schlößner, Henrik | 1:0 |
Plenio, Herbert | - | Schulte, Marius | ½:½ |
Goeke, Bernd | - | Bialas, Adrian | ½:½ |
# | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Sp. | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wiesbaden2 | ** | 6.5 | 1 | 2 | 6.5 | ||||||||
2 | Bensheim 1 | ** | 5.5 | 1 | 2 | 5.5 | ||||||||
3 | MiP Ffm 1 | ** | 4.5 | 1 | 2 | 4.5 | ||||||||
3 | Flörsheim 1 | ** | 4.5 | 1 | 2 | 4.5 | ||||||||
3 | Gernsheim2 | ** | 4.5 | 1 | 2 | 4.5 | ||||||||
6 | Darmstadt 1 | 3.5 | ** | 1 | 0 | 3.5 | ||||||||
6 | Dotzheim 1 | 3.5 | ** | 1 | 0 | 3.5 | ||||||||
6 | Roßdorf 1 | 3.5 | ** | 1 | 0 | 3.5 | ||||||||
9 | Gründau 1 | 2.5 | ** | 1 | 0 | 2.5 | ||||||||
10 | Nied 1 | 1.5 | ** | 1 | 0 | 1.5 |
Landesklasse Süd
Nach schnellem 0-2 Rückstand gelang die Aufholjagd mit Siegen von Youngster Manuel und Jürgen, der frisch eingespielt vom Seniorenturnier am Tegernsee zurückkam. Letztlich gab den Ausschlag, dass von den 3 am längsten umkämpften Partien zwei (Eckhard, Torsten) für Bensheim ausgingen.
SC FK Babenhausen 1994 1 | - | Sges Bensheim 1931 2 | 3,5:4,5 |
---|---|---|---|
Fritsch, Marcus | - | Kaiser, Frederic | ½:½ |
Ries, Jutta | - | Zipp, Sören | +:- |
Wuerl, Roland | - | Hennemann, Florian | 1:0 |
Diehm, Alexander | - | Ehmsen, Eckhart | 0:1 |
Mohr, Thomas | - | Simrock, Manuel | 0:1 |
Mohr, Justus | - | Iosif-Höllenriegel, Daniela | 1:0 |
Mager, Thomas | - | Warnk, Torsten | 0:1 |
Jäger, Fabian | - | Renger, Jürgen | 0:1 |
# | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Sp. | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SK Bickenbach 1 | ** | 6.0 | 1 | 2 | 6.0 | ||||||||
2 | Rödermark/Eppertshausen | ** | 5.5 | 1 | 2 | 5.5 | ||||||||
3 | SC 1970 Lorsch 1 | ** | 5.0 | 1 | 2 | 5.0 | ||||||||
4 | Sges Bensheim 1931 2 | ** | 4.5 | 1 | 2 | 4.5 | ||||||||
4 | SC Frankfurt-West 1 | ** | 4.5 | 1 | 2 | 4.5 | ||||||||
6 | SC 1979 Hattersheim 1 | 3.5 | ** | 1 | 0 | 3.5 | ||||||||
6 | FK Babenhausen 1994 1 | 3.5 | ** | 1 | 0 | 3.5 | ||||||||
8 | SK Langen 1 | 3.0 | ** | 1 | 0 | 3.0 | ||||||||
9 | SC Steinbach 1 | 2.5 | ** | 1 | 0 | 2.5 | ||||||||
10 | Mörlenbach-Birkenau 2 | 2.0 | ** | 1 | 0 | 2.0 |
Bezirksklasse
Eine knappe Niederlage gegen den Meisterschaftsfavoriten.
SK 1945 Fürth 1 | - | Sges Bensheim 1931 3 | 3,5:2,5 |
---|---|---|---|
Fischer, Sean | - | Hein, Dieter | 0:1 |
Mattusch, Ralf | - | Meister, Konstantin | 1:0 |
Schnaubert, Sören | - | Zimmermann, Michael | ½:½ |
Fendrich, Jan | - | Eisenach, Michael | ½:½ |
Strobel, Sebastian | - | Dick, Werner | ½:½ |
Hirt, Alexander | - | Duczmal, Gerhard | 1:0 |
# | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Sp. | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Reichenbach 1 | 9 H 6.0 |
1 | 2:0 | 6.0 | ||||||
1 | SC 1970 Lorsch 3 | - B 6 |
1 | 2:0 | 6 | ||||||
3 | SF Bürstadt 2 | 7 H 5.0 |
1 | 2:0 | 5.0 | ||||||
3 | SK Bickenbach 3 | 8 H 5.0 |
1 | 2:0 | 5.0 | ||||||
5 | SK 1945 Fürth 1 | 6 H 3.5 |
1 | 2:0 | 3.5 | ||||||
6 | Sges Bensheim 1931 3 | 5 G 2.5 |
1 | 0:2 | 2.5 | ||||||
7 | SF Bürstadt 3 | 3 G 1.0 |
1 | 0:2 | 1.0 | ||||||
7 | SK Bickenbach 4 | 4 G 1.0 |
1 | 0:2 | 1.0 | ||||||
9 | Freibauer Mörlenbach-Birkenau 4 | 1 G 0.0 |
- B 6 |
1 | 0:2 | 0.0 |